Смазка ВНИИНП-274 (ГОСТ 19337-73) — масла гидрокрекинга и гидроизомеризации, загущенные литиевым мылом стеариновой кислоты и кислот гидрированного касторового масла; содержит антиокислительную и противозадирную присадки. Смазка ВНИИНП 274 обладает низкой испаряемостью, высокой термической и механической стабильностью, морозо- и кислородостойкостью. Работоспособна смазка ВНИИНП-274 в вакууме до 10 мкПа и при температуре -80…+120°С.
Область применения
Предназначена для специальных скоростных шарикоподшипников с частотой вращения до 60000 мин-1, подшипников скольжения и маломощных зубчатых передач. Заменитель — ВНИИНП-228.
Преимущества
-
Она совместима практически с любыми цветными и черными металлами, резинами, полимерами и сплавами. Водостойка;
-
Нерастворима в кислотах, спиртах, щелочах, углеводородах и др. Инертна к сильным окислителям типа дымящей азотной и серной кислоты, к окислам азота, хлору, перекиси водорода, аминам, гидразинам. Незначительно растворима в аммиаке;
-
Единственным растворителем для смазки СК-2-06 является фреон-113 или другие низкомолекулярные фторуглеродные жидкости;
-
Стойка при ограниченном контакте с кислородом (в резьбовых соединениях) под давлением до 30 МПа (300 кгс/см2) и 60 °С. При концентрации кислорода до 50% стойка под давлением до 100 МПа;
-
В случае контакта с кислородом на открытой поверхности смазку СК-2-06 при давлении кислорода до 1,6 МПа применяют без ограничений. Если давление достигает 16 МПа, толщина открытого слоя смазки не должна превышать 50 мкм;
-
По свойствам и назначению смазка СК-2-06 близка к смазке ВНИИНП-282, которую в ряде случаев можно использовать в качестве ее заменителя.
Технические характеристики
| Наименование показателя |
Норма |
| Внешний вид |
Однородная светлая мягкая мазь гладкой структуры |
| Температура каплепадения, °С, не ниже |
190 |
| Вязкость эффективная при 50°С не менее |
5,0 |
| Вязкость эффективная при -40°С не более |
550 |
| Предел прочности при 50°С, гс/см2 , не менее |
1,0 |